Herbstkonzerte 2017


Sonntag, 24. September um 19:00:

Konzert in der großen Aula der LMU

Giuseppe Verdi, Ouvertüre zu "La forza del destino" 

Richard Strauss, Suite zur Oper "Der Rosenkavalier"

Edvard Grieg, Streichersuite "Aus Holbergs Zeit"

 

Sommerkonzerte 2017


Samstag, 15. Juli um 19:00:

Konzert bei Schloss Schorn nahe Augsburg

Cécile Chaminade, Concertino für Flöte und Orchester 

Modest Mussorgsky, Johannisnacht auf dem kahlen Berge

Johannes Brahms, Variationen über ein Thema von Haydn 

Robert Schumann, Ouvertüre, Scherzo und Finale 

 

Frühjahrskonzerte 2017

 

Freitag, 30. Juni um 10:30:

Konzert beim Richard-Strauß-Festival in Garmisch

Sergej Prokofiev: Peter und der Wolf

Richard Strauss: Auszüge aus "Bürger als Edelmann"

Erzählerin: Brigitte Fassbaender

 

 

Montag, 19. Juni um 19:00:

Patenschaftskonzert mit den Münchner Philharmonikern

Modest Mussorgsky, Johannisnacht auf dem kahlen Berge

Johannes Brahms, Variationen über ein Thema von Haydn 

Robert Schumann, Ouvertüre, Scherzo und Finale 

 

 

Sonntag, 28. Mai 2017 um 18:00

10-jähriges Jubiläumskonzert des ODEON mit Ehemaligen
Aula der LMU, Geschwister-Scholl-Platz 1, 80539 München

Johannes Brahms, Akademische Festouvertüre

Modest Mussorgsky, Johannisnacht auf dem kahlen Berge

Johannes Brahms, Variationen über ein Thema von Haydn 

Alexander Borodin, Polowetzer Tänze

 

 

Samstag, 25. März 2017 um 18:00:
Konzert in St. Matthäus, München

Sonntag, 26. März 2017 um 15:30:
Konzert in St. Ottilien

Sonntag, 30. April 2017 um 17:00:
Konzert in St. Peter, Passau

Felix Mendelssohn-Bartholdy: "Elias", Oratorium op. 70
Teresa Tièschky - Sopran
Carmen Artaza Insausti - Alt
Moon Yung-Oh, Tenor
Miroslav Stricevic, Bartion

Gemeinsam mit dem Heinrich-Schütz-Ensemble Vornbach



Donnerstag, 16. März 2017, vormittags:
Konzert bei „Der Gasteig brummt“

Ginastera: Suite Estancias
Mussorgsky: Johannisnacht auf dem kahlen Berge


Herbstkonzerte 2016

Samstag, 12. November 2016 um 14:00:
Konzert beim Festival 360° der MPHL

Gemeinsam mit Tanzgruppe Werke von Prokofiev

 

Sonntag, 20. November 2016 um 11:00:
Abschlussmatinee der Orchesterakademie

George Bizet: Carmen-Suite Nr. 1

 

9. Oktober 2016, Carl-Orff-Saal, Gasteig
Programm der Italienreise (siehe unten)

 

15. September 2016
Auftritt verschiedener Kammerensembles des ODEONS beim Zukunftskongress im Deutschen Museum


9. September 2016, 21:00, Teatro del Sale, Florenz

10. September 2016, 20:00, Teatro Persio Flacco, Volterra

Programm:
Gioachino Rossini: Ouvertüre zu "Willhelm Tell"
Carl Heinrich Hübler: Concertstück für 4 Hörner und Orchester
Igor Strawinsky: L'oiseau de feu - Suite
Alberto Ginastera: Danzas del Ballet "Estancia"

Horn: Amelie Siegel, Melissa Hehnen, Antonia Anderson, Finn Bohn
Leitung: Julio Doggenweiler-Fernandéz


Sommerkonzerte 2016

Samstag, den 23. Juli 2016 um 20:00 auf Schloss Schorn bei Augsburg  

Programm:
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Ouvertüre zu "Die schöne Melusine"
Max Bruch: Violinkonzert Nr.1 in g-moll
Ludwig van Beethoven: Ouvertüre zu "Leonore"
Georg F. Händel: Feuerwerksmusik 

Montag, den 11. Juli 2016 um 19:30 im Sophiensaal gemeinsam mit dem australischen Penrhos Jugendensemble

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Ouvertüre zu "Die schöne Melusine"
Georg F. Händel: Feuerwerksmusik 
G.Bizet: Farandole

+ Programm des australischen Jugendorchesters

Samstag, den 9. Juli 2016 um 20:00 im Kubiz Unterhaching

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Ouvertüre zu "Die schöne Melusine"
Max Bruch: Violinkonzert Nr.1 in g-moll
Johannes Brahms: 2. Symphonie

Montag, 4. Juli 2016, Kaisersaal der Residenz
Auftritt beim Staatsempfang anlässlich eines internationalen Kongresses des HelmholtzZentrums


Deutscher Orchesterwettbewerb 2016 in Ulm

Das ODEON hat für seine Leistung beim DOW einen ersten Preis und das Prädikat "mit hervorragendem Erfolg teilgenommen" verliehen bekommen!! Hier ein kleiner fotografischer Abriss des Wettbewerbs.


"Gasteig brummt" - Eintritt frei

Mittwoch, den 16.03.16 um 13:00 in der Philharmonie

Es spielten das große ODEON plus die ODEON Orchesterakademie
Werke von Schubert, Beethoven, Shostakowitsch und Bizet


 

Abschlussmatinee der Orchesterakademie  

Sonntag13. März 2016 um 11 Uhr im Max-Joseph-Saal der Residenz 

Programm:
"Junge Schubertiade"
Beethoven: Ouvertüre zu "Leonore"
Bizet: Farandole


 

Frühjahrskonzert 2016

Sonntag, 28. Februar 2016 um 18.00 Uhr in der Aula der LMU

Programm:
L.v. Beethoven: Ouvertüre Nr. 3 zu Leonore
B.Britten: Serenade for Tenor, Horn and String Orchestra
D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 10

Horn: Matías Piñeira
Tenor: Alvaro Zambrano 


Abschlussmatinée der ODEON Jungen Orchesterakademie

Sonntag29. November 201511.00 UhrMax-Joseph-Saal der Residenz

Programm:

Tschaikowski: Nussknacker-Suite
Schostakowitsch: Festouvertüre
Saint-Saens: Bacchanale aus Samson und Dalila


Bayrischer Orchesterwettbewerb 2015

Das ODEON hat mit überragendem Erfolg am 9. Bayerischen Orchesterwettbewerb teilgenommen und mit 25 Punkten die Maximalpunktzahl sowie die Weiterleitung zum Bundeswettbewerb im Frühjahr 2016 erreicht! Zudem wurde uns der Sonderpreis des Bayerischen Rundfunks, der aus einer halbtägigen Aufnahme in den Studios des BR besteht, verliehen.

Sendetermine unseres Wettbewerbsbeitrages sowie weitere Informationen können Sie hier finden. 


All about that bass Klassik • Kabarett • Jazz

Andreas Martin Hofmeir & Jazzband+ ODEON Jugendsinfonieorchester München

Samstag, der 14. November um 18:00 in der Philharmonie München
im Rahmen des "360 Grad Festivals: 3 Tage Musik für alle" 

Programm:

D. Schostakowitsch: Festouvertüre
M. Ravel: La Valse
A. Vivaldi: Der Winter (Vier Jahreszeiten) für Tuba
Jazzstücke mit/für Tuba
Solist: Andreas Hofmeier


Herbstkonzerte 2015

Sa, 10.10.15, 19.00 Uhr in der Stadtkirche Bayreuth und 

So, 11.10.15, 19.00 Uhr in St. Sebastian, Gilching  

Programm:

D. Schostakowitsch: Festouvertüre
J. S. Bach: Werk für Orgel solo
C.Saint-Saens: Sinfonie Nr. 3 "Orgelsinfonie" 

Solist: Michael Dorn
Dirigent: Julio Doggenweiler-Menkhaus


Sommerkonzerte 2015

Samstag, 20. Juni 2015, 19:00, Schlosspark Gut Freiham (bei schlechtem Wetter in der Festhalle)
Sonntag, 28. Juni 2015, 19:00, Konzertsaal des Bürgerhauses Unterschleißheim
Samstag, 4. Juli 2015, 20:00, Sport- und Freizeitpark Hallbergmoos
(Open Air) 

Programm:

Mikhail Glinka: Ouvertüre zu "Ruslan und Ljudmila"
Launy Grondahl: Konzert für Posaune und Orchester - David Rejano Cantero, Posaune
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky: Symphonie Nr. 4 f-Moll, Op. 36
Arturo Marquez: Danzón Nr. 2 


Teilnahme an den Europa Tagen der Musik der Jeunesse Musicale

Samstag, 27. Juni 2015, 16:00, Klosterhof St. Mang in Füssen

Programm:

Mikhail Glinka: Ouvertüre zu "Ruslan und Ljudmila"
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky: Symphonie Nr. 4 f-Moll, Op. 36
Arturo Marquez: Danzón Nr. 2 


4. Patenschaftskonzert mit den Münchner Philharmonikern

Montag, 18. Mai 2015, 19:00, Philharmonie im Gasteig

Programm:

Mikhail Glinka: Ouvertüre zu "Ruslan und Ljudmila"
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky: Symphonie Nr. 4 f-Moll, Op. 36

Dirigent: Julio Doggenweiler Fernández
Solist: Christian Vasquéz 


Abschlussmatinee der Orchesterakademie

Sonntag, 22. März 2015, 11:00, Sophiensaal

Programm:

Christoph Willibald Gluck: Orpheus und Euridike (Teile, konzertant)


Frühjahrskonzert 2015

Sonntag, 8. März 2015, 18:30, Aula der LMU

Programm:

Joseph Haydn: Cellokonzert Nr. 1 in C-Dur - Manuel von der Nahmer, Violoncello
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 1 in D-Dur 


 

Abschlussmatinee der Orchesterakademie

Sonntag, 7. Dezember 2014, 11:00, Max-Joseph-Saal

Werke von Weber, Haydn, Händel, Casals und südamerikanischen Komponisten 


Herbstkonzerte 2014

Sa, 15.11.2014 -19:30 
Aula des Christoph-Probst-Gymnasiums, Talhoferstraße 7, 82205 Gilching  

So, 23.11.2014 -18:30
Aula der LMU München

Programm:

Carl Maria von Weber: Ouvertüre zu Oberon
Frédéric Chopin: Klavierkonzert Nr. 1 in e-moll - Julia Fedulajewa, Klavier
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 5 in d-moll - "Reformations-Sinfonie"


Sommerkonzerte 2014

Franz Liszt - "Les Préludes"
Reinhold Gliere - Hornkonzert in B-Dur
Ludwig van Beethoven - Sinfonie Nr.  7 in A-Dur

Solist: Jaehyung Kim - Horn

12. Juli Marktplatz Unterföhring (Open Air)

17. Juli Universität der Bundeswehr Neubiberg

19. Juli Schloss Freiham (Open Air)


Frühlingskonzert 2014

Ludwig van Beethoven - "Egmont"-Ouvertüre, op. 84
Joseph Haydn - Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur
Edward Elgar - "Enigma"-Variationen, op. 36

Trompete - Guido Segers
Leitung - Julio Doggenweiler Fernández

4. April, 19.00 Uhr
Große Aula der Ludwig-Maximilians-Universität München


Auftritt bei "Gasteig brummt" 2014

Auszüge aus den Programmen der Jungen Orchesterakademie und des ODEON-Jugendsinfonieorchesters

27. März 2014
Philharmonie im Gasteig 


Abschlussmatinée der Jungen Orchesterakademie

Nikolai Rimski-Korsakow - Themen aus "Capriccio espagnol", op. 34
Peter Tschaikowsky - Themen aus "Capriccio italien", op. 45
Astor Piazzolla - "Oblivion"
Felix Mendelssohn-Bartholdy - 2. Satz aus: Sinfonie Nr. 4 A-Dur, op. 90, "Italienische"
Isaac Albéniz - "Asturias" aus "Suite española", op. 47
Leroy Anderson - "Plink Plank Plunk!"
Edward Elgar - "Enigma"-Variationen, op. 36 (Auszüge)
Ludwig van Beethoven - "Egmont"-Ouvertüre, op. 84 
Mikis Theodorakis - Filmmusik aus "Alexis Sorbas" 

Leitung - Julio Doggenweiler Fernández

16. März, 11.00 Uhr
Sophiensaal München 


3. Patenschaftskonzert mit den Münchner Philharmonikern

George Gershwin - "Cuban Overture"
Eugène Bozza - Concertino für Tuba und Orchester
Nikolai Rimski-Korsakow - "Scheherazade", op. 37

Leitung - Julio Doggenweiler Fernández
Moderation - Malte Arkona

13. Januar 2014, 19.00 Uhr
Philharmonie im Gasteig


Benefizkonzert Lions Club München Karl Valentin

Am 1. Dezember findet das traditionelle Benefiz-Konzert des Lions Clubs München Karl Valentin statt, bei dem auch wir wieder auf der Bühne stehen. An diesem Nachmittag können Sie sich von Wolfgang Binder durch unser aktuelles Programm führen lassen sowie mit einigen Weihnachtsliedern musikalisch in den Advent starten!

Nikolai Rimski-Korsakow - "Scheherazade", op. 37 
Weihnachtslieder

Moderation - Wolfgang Binder
Leitung - Julio Doggenweiler Fernández 

1. Dezember 2013, 15.00 Uhr
Konzertsaal der Hochschule für Musik und Theater München  


Abschlussmatinée der Jungen Orchesterakademie

E. Humperdinck - "Brüderchen, komm tanz mit mir" aus "Hänsel und Gretel"
E. Humperdinck - "Abendsegen" aus "Hänsel und Gretel"
G. Verdi - Balletmusik aus "Aida" 
G. Bizet - "Les Toréadors" aus "Carmen"
G. Verdi - Ouvertüre zu "Nabucco"
R. Wagner - "Grand March" aus "Tannhäuser"

Mitglieder der Jungen Orchesterakademie und des ODEON-Jugendsinfonieorchesters 

Leitung - Julio Doggenweiler Fernández

24. November 2013, 11.00 Uhr
Sophiensaal München


Forum Unterschleißheim

Gioacchino Rossini - „Die Italienerin in Algier“ (Ouvertüre)
Wolfgang Amadeus Mozart - Violinkonzert Nr. 4 D-Dur, KV 218
Nikolai Rimski-Korsakow - „Sheherazade“, op. 35

Violine - Almuth Siegel
Leitung - Julio Doggenweiler Fernández

6. Oktober 2013, 18.00 Uhr
Bürgerhaus Unterschleißheim


Sommerkonzert 2013

Jörg Widmann - "Souvenir bavarois"
Franz Liszt - Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur, G 124
Dmitri Schostakowitsch - Sinfonie Nr. 5 d-Moll, op. 47 

Samstag, 29.6.2013, Große Aula der Ludwig-Maximilians-Universität München


Orchesterwettbewerb des "Europäischen Musikfestivals für die Jugend"

Jörg Widmann - "Souvenir bavarois"
Dmitri Schostakowitsch - Sinfonie Nr. 5 d-Moll, 4. Satz
Carl Maria von Weber - Ouvertüre zu "Der Freischütz" 

Sonntag, 5.5.2013, St.-Niklaas-Kerk, Neerpelt, Belgien


Abschlussmatinee der "Jungen Orchesterakademie"

Edvard Grieg - "Peer Gynt. Große Suite mit Erzählung" (Orchesterakademie)
Astor Piazzolla - Oblivion (Bläser der Orchesterakademie)
Leonard Bernstein - "On the town" (ODEON) 
Antonín Dvořák - "Amerikanische Suite" A-Dur, op. 98b, 3. Satz (ODEON und Orchesterakademie) 

Sonntag, 24.02.2013, Große Aula der Ludwig-Maximilians-Universität München


"Gasteig brummt" 2013 (gemeinsames Konzert mit der "Jungen Orchesterakademie")

Antonín Dvořák - Auszüge aus der Sinfonie Nr. 9 e-Moll, op. 95 "Aus der Neuen Welt" (ODEON)
Leonard Bernstein - Auszüge aus "On the town" (ODEON)
Zequinha de Abreu - "Tico, tico" (ODEON)
Edvard Grieg - Auszüge aus "Peer Gynt" (Junge Orchesterakademie)
Antonín Dvořák - Auszüge aus der "Amerikanischen Suite" A-Dur, op. 98b (ODEON und Orchesterakademie)

Dienstag, 19.02.2013, 14:30, Philharmonie im Gasteig


2. Patenschaftskonzert mit den Münchner Philharmonikern

Antonín Dvořák - Sinfonie Nr. 9 e-Moll, op. 95, "Aus der Neuen Welt"
Leonard Bernstein - "On the town"

Dienstag, 15.1.2013, 19.00 Uhr, Philharmonie im Gasteig


Benefizkonzert für Lions Club „Carl Valentin

Peter Iljitsch Tschaikowsky - „Romeo und Julia“ Phantasieouvertüre
Antonín Dvořák - Sinfonie Nr. 9 e-Moll, op. 95, „Aus der Neuen Welt“, IV. Satz Allegro
                      
Sonntag, 02.12.2012, 15.00 Uhr, Konzertsaal der Hochschule für Musik und Theater München


Konzert im Rahmen der Tölzer Orgelfesttage

Georg Friedrich Händel - Konzert für Orgel und Orchester B-Dur, Op. 7 Nr. 1
Peter Iljitsch Tschaikowsky - Phantasieouvertüre „Romeo und Julia“ 
Hansjörg Albrecht - „Der Sturm“, Orgelimprovisation unter Verwendung von Themen Henry Purcells und Jean Sibelius'
Antonín Dvořák - Sinfonie Nr. 9 e-Moll, op. 95, „Aus der Neuen Welt“

09.11.2012, 19.30 Uhr, Stadtpfarrkirche Maria Himmelfahrt, Bad Tölz


Sommerkonzert 2012

Joseph Haydn - Sinfonia Concertante B-Dur, Hob. I/105
(Solisten: Ustina Dubitsky, Melanie Schulz, Katharina Haritonov, Felicitas Engel)
Leonard Bernstein - Three dance episodes from "On the town"
Antonín Dvořák - Sinfonie Nr. 9, Op. 95 "Aus der Neuen Welt"

30.6.2012, Große Aula der Ludwig-Maximilians-Universität München


"Der Gasteig brummt" 2012

Sergej Prokofiev - Cinderella Ballett Op. 87 (Auszüge)
Sprecherin: Lydia Menkhaus

18. April 2012, Philharmonie im Gasteig


Abschlussmatinee der 4. Jungen Orchesterakademie

Johann Christian Bach - Sinfonia D-Dur, Op. 18 Nr. 4
Antonio Vivaldi - Konzert für zwei Celli g-Moll, RV 531
Georg Friedrich Hände - Concerto grosso a due cori F-Dur, HWV 333
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky - Blumenwalzer aus der Nussknacker-Suite

4. März 2012, Sophiensaal München


Winterprogramm 2012

Sergej Prokofiev: Cinderella Ballett Op. 87

27. Januar 2012
19. Februar 2012
Carl-Orff-Saal im Gasteig

Ballett der Ballettschule Gilching unter Leitung von Hannelore Husemann-Sieber


Konzert Lions Club Karl Valentin

Sergej Prokofiev - Cinderella Ballett Op. 87 (Auszüge)
Georges Bizet - Auszüge aus der Carmen-Suite, Danse Boheme und Toreador

27. November 2011, Musikhochschule München


Bayerischer Orchesterwettbewerb 2011

u.a. Beethoven - 2. Sinfonie (3. Satz)

18. November 2011, BR Funkhaus München


Herbstprogramm 2011

Carl Maria von Weber - Klarinettenkonzert Nr. 2 Es-Dur (Solistin: Alexandra Gruber)
Sergej Prokofiev - Cinderella Ballett op. 87 (Auszüge)
Johannes Brahms - 4. Sinfonie e-Moll

28. Oktober 2011, Waldorfschule Gröbenzell     
30. Oktober 2011, Prinzregententheater München


Sommerprogramm 2011

Carl Maria von Weber - Ouvertüre für den "Freischütz"
Dimitri Schostakowitsch - Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 in Es-Dur, op. 107
(Solist: Daniel Hoffmann)
Jean Sibelius - Sinfonie Nr. 2 in D-Dur, op. 43

15. Juli 2011, Waldorfschule Landsberg am Lech
"Gasteig Elements" - Jubiläumsveranstaltung des Gasteig München
23. Juli 2011, Philharmonie im Gasteig


"Gasteig brummt" zum Thema "Spitzenklang im Team"

Gemeinsam mit Mitgliedern der Münchner Philharmoniker präsentiert das ODEON - Jugendsinfonieorchester Werke von Dvorak, Bernstein, Vivaldi und anderen.

22. März 2011, Philharmonie im Gasteig München


Abschlussmatinee der 3. Jungen Orchesterakademie

Wolfgang Amadeus Mozart - Ouvertüre aus "Les Petits riens" KV 299b
Christoph Willibald Gluck - Ouvertüre - Andante und Fandango aus "Don Juan"
Antonio Vivaldi - Konzert für 2 Flöten und Streicher
Johannes Brahms - Ungarischer Tanz Nr. 5 (gemeinsam mit dem ODEON)

20. März 2011, Sophiensaal München


Frühjahrsprogramm 2011

Familienkonzert mit Chor

Carl Orff - Carmina Burana

Projektchor des ODEON - Jugendsinfonieorchesters, Juniorchor des Gymnasiums Gröbenzell und Chor des Schyren-Gymnasiums Pfaffenhofen/Ilm

5. Februar 2011, Carl-Orff-Saal München
20. Februar 2011, Carl-Orff-Saal München


Konzert Lions Club München-Karl Valentin

Leonard Bernstein - Ouvertüre zu Candide
Antonio Vivaldi - Concerto h-moll op. 3 Nr. 10 für 4 Violinen
(Solisten: Ustina Dubitsky, Fabian Schulz, Georg Pfirsch, Clara Scholtes)
Richard Strauss - Suite für Bläser in B-Dur
Antonín Dvorák - Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88

28. November 2010, Musikhochschule München


Sonderkonzert zum Auftakt der Patenschaft

Gemeinsames Konzert mit den Münchner Philharmonikern

Leonard Bernstein - Ouvertüre zu Candide
Antonio Vivaldi - Concerto h-moll op. 3 Nr. 10 für 4 Violinen
(Solisten: Sreten Krstic, Clément Courtin, Georg Pfirsch, Clara Scholtes)
Aram Iljitsch Chatschaturjan - Konzert für Flöte und Orchester in d-moll 3. Satz
(Solist: Michael Martin Kofler)
Antonín Dvorák - Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88

27. November 2010, Philharmonie im Gasteig München


Herbstprogramm 2010

Leonard Bernstein - Ouvertüre zu Candide (nur am 17.)
Ottorino Respighi - Antiche Danze
Richard Strauss - Suite für Bläser in B-Dur
Antonín Dvorák - Sinfonie Nr. 8 G-Dur op.88

Benefizkonzert zugunsten der "Südbayerischen Wohn- und Werkstätten für Blinde und Sehbehinderte gemeinnützige GmbH"
17. Oktober 2010, Hubert-Burda Saal München
Matinee im Rahmen der Gilchinger Kunstwoche
24. Oktober 2010, Christoph-Probst-Gymnasium Gilching


Sommerprogramm 2010

Wolfgang Amadeus Mozart - Zauberflötenouvertüre
Ernest Chausson - Poème für Violine und Orchester, Op.25  (Solistin: Ustina Dubitsky)
Ludwig van Beethoven - Sinfonie Nr. 5

Benefizkonzert zugunsten der Waldorfschule Gröbenzell
23. Juli 2010, Theater Leo 17 München
Benefizkonzert der Salesianer Don Boscos
31. Juli 2010, Carl-Orff-Saal München


Richard-Strauss-Festival 2010

Wolfgang Amadeus Mozart - Zauberflötenouvertüre
Paul Dukas - Zauberlehrling
Richard Strauss - Violinkonzert in d-Moll (Solistin: Yamei Yu)
Richard Strauss - Till Eulenspiegel

12. Juni 2010, Festsaal Werdenfels, Garmisch-Partenkirchen
13. Juni 2010, Festsaal Werdenfels, Garmisch-Partenkirchen


Frühjahrskonzerte 2010

Antonín Dvorak - Biblische Lieder (Solistin: Lydia Menkhaus)
Franz Schubert - Andantino aus "Musik zu Rosamunde"
Anton Bruckner - 7. Sinfonie

8. Mai 2010, Pfarrkirche zu den Heiligen Engeln, Landsberg am Lech
16. Mai 2010, Aula der Ludwig-Maximilians-Universität München


Abschlussmatinee der 2. Jungen Orchesterakademie

Werke von Johann Christian Bach, Georges Bizet, sowie
Georges Bizet - Danse Bohème aus der Carmen-Suite Nr. 2
Arturo Marquez - Danzon No.2

21. März 2010, Sophiensaal München


Benefizkonzert für die Erdbebenopfer in Chile

Südamerikanische Werke von Alfonso Leng, Claudio Santoro, Astor Piazzolla, Arturo Marquez und Alberto Ginastera

13. März 2010, St. Maximilian München


Winterkonzerte 2010

Familienkonzert mit Ballett

Richard Strauss - Till Eulenspiegels lustige Streiche
Paul Dukas - Der Zauberlehrling
Johann Strauss - Kaiserwalzer
Wolfgang Amadeus Mozart - Zauberflötenouvertüre

23. Januar 2010, Carl-Orff-Saal München
7. Februar 2010, Carl-Orff-Saal München


Matinee der 1. Jungen Orchesterakademie des ODEON

Marc-Antoine Charpentier - Prelude Te deum
Wolfgang Amadeus Mozart - Serenade D-Dur KV 239 (Auszüge)
Edvard Grieg - Norwegische Tänze
George Bizet - Suite Arlesienne
Béla Bartók - Rumänische Volkstänze

13. Dezember 2009, Künstlerhaus am Lenbachplatz München


Herbstkonzerte 2009

Richard Wagner - Ouvertüre zu "Die Meistersinger von Nürnberg"
Paul Hindemith - Trauermusik für Viola und Orchester
Carl Maria von Weber - Andante und Rondo Ungarese für Viola und Orchester op. 35
(Solistin: Birte Altendorf)
Johannes Brahms - Sinfonie Nr. 1 c-moll op.68

12. September 2009, Löwensaal Lindenberg
19. September 2009, Aula der Ludwig-Maximilians-Universität München


Sommerkonzerte 2009

Ludwig van Beethoven - Ouvertüre zu der Oper Fidelio op. 72
Franz Schubert - Sinfonie Nr. 7 in h-moll "Unvollendete"
Wolfgang Amadeus Mozart - Konzert für Oboe und Orchester C-Dur KV 314
(Solistin: Tjadina Würdinger)
Paul Dukas - "Der Zauberlehrling" (L'Apprenti Sorcier)

10. Juli 2009, Kubiz Unterhaching
17. Juli 2009, Waldorfschule Landsberg am Lech


Podium für junge Solisten 2009 

Kammerkonzert

Johann Sebastian Bach, Konzert a-moll (Clara Scholtes, Violine)
Carl Stamitz - Konzert für Flöte in G-Dur op. 29 (Carola Kobayashi, Flöte)
Carl Orff - Carmina Buranna für 10 Bläser
Claudio Santoro - Ponteio für Streicher
Alfonso Leng - Andante für Streicher
Astor Piazzolla - Muerte del Angel für Streicher

25. April 2009, Barocksaal des Gymnasium Tegernsee


Frühjahrskonzerte 2009

Aram Chatschaturjan - Flötenkonzert (Solist: Michael Martin Kofler)
Modest Petrowitsch Mussorgski - Bilder einer Ausstellung

20. März 2009, Waldorfschule Gröbenzell
21. März 2009, Waldorfschule Gröbenzell (Familienkonzert)
22. März 2009, Aula der Ludwig-Maximilians-Universität München  


4. Lions Benefizkonzert für Familien und Kinder 2008

Modest Petrowitsch Mussorgski - Bilder einer Ausstellung (Auszüge)
Pjotr Iljitsch Tschaikowski - Nussknackersuite (Auszüge)

30. November 2008, Hochschule für Musik und Theater München


Herbstkonzerte 2008

Pjotr Iljitsch Tschaikowski - Violinkonzert D-Dur op. 35 (Solist: Georg Pfirsch)
Pjotr Iljitsch Tschaikowski - Sinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64

26. September 2008, Freie Waldorfschule Landsberg am Lech 
28. September 2008, Aula der Ludwig-Maximilians-Universität München


Chilereise 2008

Ludwig van Beethoven - Konzert Nr. 3 in C-moll op. 37 (Solist: Alfredo Perl)
Pjotr Iljitsch Tschaikowski - Sinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64

3. August 2008, Teatro Municipal (Oper) de Santiago de Chile

Robert Schumann - Manfred-Ouvertüre op. 115 
Jean Sibelius - Finlandia op. 26 
Igor Stravinsky - Suite “Feuervogel” 
Alfonso Leng - Andante 
Astor Piazzolla - La Muerte del Angel 
Arturo Marquez - Danzón Nr. 2 
Alberto Ginastera - Suite del Ballet „Estancias”

Gemeinsam mit dem Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil de Chile
8. August 2008, Centro de Extensión Universidad Católica, Santiago

Robert Schumann - Manfred-Ouvertüre op. 115
Pjotr Iljitsch Tschaikowski - Violinkonzert in D-Dur op. 35 (Solist: Georg Pfirsch) 
Pjotr Iljitsch Tschaikowski - Sinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64

9. August 2008, Aula Magna, Universidad Federico Santa María Valparaiso
10. August 2008, Teatro Regional de Talca

Pjotr Iljitsch Tschaikowski - Violinkonzert in D-Dur op. 35 (Solist: Georg Pfirsch)
Robert Schumann - Manfred-Ouvertüre op. 115 
Jean Sibelius - Finlandia op. 26 
Alberto Ginastera - Suite del Ballet „Estancias”

11. August 2008, Kirche von Santa Cruz

Antonio Vivaldi - Concerto Grosso in a-moll 
Johann Sebastian Bach - Brandenburgisches Konzert Nr. 
Carl Stamitz - Konzert für Flöte in G-Dur op. 29 
Giovanni Gabrieli - “Canzona a otto” für acht Blechbläser
Carl Orff - Carmina Burana für 10 Bläser
Claudio Santoro - Ponteieo für Streicher 
Alfonso Leng - Andante für Streicher 
Astor Piazzolla - Muerte del Angel für Streicher

Solisten: Simón Doggenweiler-Menkhaus (Violine), Martin Kiefl (Violine), Clara Scholtes (Violine), Carola Kobayashi (Flöte), Birgit Siegel (Flöte), Sarah Ofner (Klavier)

13. August 2008, Teatro del Lago de Frutillar

Johann Sebastian Bach - Chor aus der Kantate „Wachet auf“ BWV 140 
Pjotr Iljitsch Tschaikowski - Violinkonzert in D-Dur op. 35 (Solist: Georg Pfirsch) 
Claudio Santoro - Ponteieo für Streicher 
Alfonso Leng - Andante für Streicher
Astor Piazzolla - Muerte del Angel für Streicher 
Arturo Marquez - Danzón Nr. 2 
Alberto Ginastera - Suite del Ballet „Estancias”

Coro de Exalumnos del Colegio Aleman de Santiago
17. August 2008, Konzertsaal des Sportvereins Manquehue, Santiago de Chile


Sommerkonzert 2008

Ludwig van Beethoven - Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll op.37 (Solist: Michael Schöch)
Pjotr Iljitsch Tschaikowski - Sinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64

11. Juli 2008, Kubiz Unterhaching


Frühjahrskonzerte 2008

Robert Schumann - Ouvertüre zu Manfred von Lord Byron op. 115
Carl Stamitz - Konzert für Flöte in G-Dur, op. 29 (Solistin: Alissa Rossius)
Robert Schumann - Sinfonie Nr. 3 in Es-Dur op. 97 "Rheinische"

11. April 2008, Waldorfschule Landsberg am Lech
12. April 2008, Aula der Ludwig-Maximilians-Universität München


Winterkonzerte 2008

Felix Mendelssohn-Bartholdy - Elias (Oratorium für Solisten, Chor und Orchester)
Ouvertüre und Teil II
Germeringer Kammerchor

25. Januar 2008, St. Michael, München
27. Januar 2008, St. Canisius München


Konzert für den Rotary Club Grünwald (2007)

Joseph Haydn - Trompetenkonzert (Solist: Jörg Altmannshofer)
Joseph Haydn - Symphonie Nr. 103
Alberto Ginastera - Suite aus dem Ballett "Estancias"

10. Dezember 2007, August Everding Saal, Grünwald


Bayerischer Orchesterwettbewerb 2007

Ludwig van Beethoven - Sinfonie Nr. 2 - Dritter Satz
Robert Schumann - Sinfonie Nr. 3 ("Rheinische") - Erster Satz
Alberto Ginastera - Suite aus dem Ballett "Estancias"

25. November 2007, Kubiz Unterhaching


Herbstsprogramm 2007

Joseph Haydn - Sinfonie Nr. 103 Es-Dur
Anton Bruckner - Sinfonie Nr. 4 Es-Dur

9. September 2007, Philharmonie Györ, Ungarn
14. September 2007, Kubiz Unterhaching
15. September 2007, Freie Schule Glonntal
28. September 2007, Waldorfschule Landsberg am Lech
29. September 2007, Aula der Ludwig-Maximilians-Universität München


Sommerprogramm 2007

Astor Piazzolla - La Muerte del angel
Joseph Haydn - Trompetenkonzert (Solist: Jörg Altmannshofer)
Peter I. Tschaikovsky - Nussknackersuite
Alberto Ginastera - Suite aus dem Ballett "Estancias"

1. Juli 2007, Berghof Agatharied
6. Juli 2007, Waldorfschule Gröbenzell
7. Juli 2007, Theater Leo 17, München


Frühjahrsprogramm 2007

Jean Sibelius - Finlandia op. 26
Jean Sibelius - Violinkonzert  in d-Moll op. 47 (Solist: Georg Pfirsch)
Robert Schumann - Sinfonie Nr. 4 in d-Moll op. 120

18. März 2007, Theater Leo 17, München
20. April 2007, Waldorfschule Gröbenzell


Konzerte mit Gastdirigent Heinrich Klug, Haydn Spaß 2007

Konzerte für Kinder mit Werken von Joseph Haydn

28. Januar 2007, "Bosco" Gauting
2. Februar 2007, Kulturelles Gebäude Aschheim
3. Februar 2007, Bürgerhaus Pullach
4. Februar 2007, Carl-Orff-Saal, Gasteig
9. Februar 2007, Rathaus Vaterstetten
10. Februar 2007, Kongresszentrum Rosenheim
2. März 2007, Rathaus Wasserburg am Inn
3. März 2007, August Everding Saal, Grünwald
4. März 2007, Bauernverband Herrsching
11. März 2007, Stadthalle Gelnhausen
19. April 2007, Philharmonie Gasteig
11. Mai 2007, Kubiz Unterhaching
27. Oktober 2007, Christoph-Probst-Gymnasium, Gilching
18. November 2007, Haus Oberallgäu, Sonthofen
23. November 2007, Waldorfschule Gröbenzell       

kal3.png